Архангельск
Выберите ваш город
Москва Санкт-Петербург Абакан Альметьевск Ангарск Армавир
Архангельск
Астрахань Балаково Балашиха Барнаул Батайск Белгород Березники Бийск Благовещенск Братск Брянск Великий Новгород Владивосток Владимир Волгоград Волгодонск Волжский Вологда Воронеж Дзержинск Долгопрудный Домодедово Екатеринбург Ессентуки Златоуст Иваново Ижевск Иркутск Йошкар-Ола Казань Калининград Калуга Каменск-Уральский Кемерово Киров Кисловодск Ковров Коломна Комсомольск-на-Амуре Копейск Королев Кострома Красногорск Краснодар Красноярск Курган Курск Кызыл Липецк Люберцы Магнитогорск Майкоп Махачкала Миасс Мурманск Мытищи Набережные Челны Находка Невинномысск Нефтекамск Нефтеюганск Нижневартовск Нижнекамск Нижний Новгород Нижний Тагил Новокузнецк Новомосковск Новороссийск Новосибирск Новочебоксарск Новочеркасск Норильск Обнинск Одинцово Октябрьский Омск Орел Оренбург Орск Пенза Пермь Петрозаводск Петропавловск-Камчатский Подольск Прокопьевск Псков Пятигорск Ростов-на-Дону Рубцовск Рыбинск Рязань Салават Самара Саранск Саратов Северодвинск Серпухов Смоленск Сочи Ставрополь Старый Оскол Стерлитамак Сургут Сызрань Сыктывкар Таганрог Тамбов Тверь Тольятти Томск Тула Тюмень Улан-Удэ Ульяновск Уссурийск Уфа Хабаровск Химки Чебоксары Челябинск Череповец Чита Шахты Щёлково Электросталь Энгельс Южно-Сахалинск Якутск Ярославль Другой город

Рейтинг шипованных покрышек в 2022 году

Роль шипованных покрышек в безопасности автомобиля трудно переоценить. Особые элементы из металлического сплава эффективно удерживают сцепление со скользкой поверхностью снега и льда. В преддверии грядущего зимнего сезона 2022 тема подбора шипованной резины как никогда актуальна, поэтому предлагаем ознакомиться с широким ассортиментом моделей на сайте ВсеКолеса.ру

Важные параметры подбора шипованных шин в 2022 году

В рейтинг попали наиболее перспективные решения, которые можно купить уже сегодня. Бюджетный сегмент представлен дочерними европейскими компаниями под эгидой крупных брендов, а также китайскими покрышками с хорошим соотношением стоимости и качества. Ведущие мировые компании предлагают высокопроизводительную премиальную резину.

Важным критерием подбора выступали ездовые параметры, актуальные в зимний период:

Показатели тормозного пути. Важная характеристика, определяющая резерв безопасности автомобиля на скользкой дороге. Качественная ошиповка сокращает тормозной путь автомобиля, давая водителю больше времени на принятие решений в нештатной ситуации.

Сцепление с дорогой. Шипованный профиль должен удерживать авто на заданном курсе. Маневрирование на льду или снегу повышает риск заноса, поэтому качественная резина призвана увеличить контроль и добавить предсказуемости на опасных участках пути.

Комфорт движения. Наличие металлических элементов негативно сказывается на акустическом комфорте автомобиля. Инженеры постоянно модернизируют технологии производства для достижения точного баланса между комфортом и безопасностью.

Устойчивость к износу. Шипованный протектор оборудуется специальными креплениями, которые удерживают шип при контакте с твердой поверхностью дороги. Потеря шипов - важная проблема эксплуатации зимней резины. Стоит обратить внимание на модели с качественными фиксаторами защитных элементов из износостойких материалов.

Топливная эффективность. Существует заблуждение, что экономичность шин - это прерогатива шоссейных решений для летнего сезона. Однако современный зимний шипованный профиль способен снизить расход топлива свыше 100 литров на каждые 100 км.

Рейтинг шипованных шин 2022 - 1 

Рейтинг шипованных шин 2022 - 2

Рейтинг использует результаты независимых испытаний, а также отзывы обычных водителей. Среди предлагаемых вариантов есть, как классические зимние шины, так и варианты со съемными защитными элементами. Такие модели можно шиповать в зависимости от ситуации на дороге.

Зимний шипованный ассортимент достаточно большой, поэтому в рейтинг попали легковые и внедорожные покрышки, которые будут оцениваться в отдельных категориях. С размерными вариантами и другими характеристиками каждой модели можно ознакомиться на индивидуальной странице сайта ВсеКолеса.ру

Рейтинг шипованных шин 2022 - 3

Лучшие зимние шипованные шины для легковых авто 2022

Легковые шипованные шины отлично подходят для эксплуатации на городских улицах, которые не так часто очищаются в зимний период года от выпавшего снега. Такая резина держит баланс управляемости и высоких параметров безопасности в плотном автомобильном потоке. Немаловажным преимуществом, является повышенный комфорт и экономичность.

Continental IceContact 2

Continental IceContact 2

Премиальные шины от французского гиганта - это образцовый шипованный профиль с инновационной системой крепления защитных элементов. Шип меняет направление в зависимости от плотности поверхности, создавая надежное сцепление с зимней дорогой. Также модель может похвастаться отличной тягой на снегу.

Nokian Hakkapeliitta 8

Nokian Hakkapeliitta 8

Шоссейный шипованный профиль оснащен направленным протектором и модернизированной системой ламелей. Резина обладает повышенной динамикой на скользкой и мокрой дороге, которая идеально сочетается с повышенным акустическим комфортом.

Michelin X-Ice North 4

Michelin X-Ice North 4

Во многих испытаниях резина показала себя с лучшей стороны. Бескомпромиссная безопасность на зимней дороге обеспечивается высокотехнологичным протектором с шипами раллийного типа. Зимний профиль от Мишлен - лидер многих рейтингов благодаря применению современных технологий производства. Образцовые характеристики экономичности и комфорта были доказаны результатами теста зимних шин 205/55 R16 2018 года от «Moottori».

Goodyear UltraGrip Ice Arctic

Goodyear UltraGrip Ice Arctic

Зимние шипованные модели от Goodyear часто становятся участниками наших ТОПов и рейтинг 2022 года не стал исключением. Сбалансированная производительность и хорошая устойчивость к износу доказывают высокое качество резины. Главное преимущество шин - короткий тормозной путь на скользкой поверхности зимних дорог.

Hankook Winter i*Pike RS2 (W429)

Hankook Winter i*Pike RS2 (W429)

Наш рейтинг включает в себя и модели, которые можно купить с ограниченным бюджетом. Шипованный профиль от корейского производителя - это отличный вариант с хорошим балансом цена/качество. Эксперты отмечают адаптивные ездовые параметры модели на заснеженной поверхности и образцовую экономичность.

Отдельным списком выделяются модели, которые не попали в текущий рейтинг 2022 года, но заслуживают упоминания из-за высокой популярности среди автолюбителей:

  • Cordiant Snow Cross - шины от российского производителя, зарекомендовавшие себя безопасным сцеплением и точной управляемостью.
  • Nokian Nordman 7 - шоссейная модель с комфортной плавностью хода.
  • Cordiant Snow Cross 2 - покрышку можно купить в широком диапазоне размеров. Владельцы отмечают отличную износоустойчивость профиля.

Лучшие шипованные шины для внедорожников 2022

К внедорожным шипованным покрышкам всегда приковывалось особое внимание. Такая резина должна обеспечивать безопасность автомобиля в экстремальных зимних условиях и обладать повышенной проходимостью на бездорожье. Шип SUV моделей производится из прочных сплавов, способных выдерживать продолжительные нагрузки.

Nokian Hakkapeliitta 9 SUV

Nokian Hakkapeliitta 9 SUV

Шина отличается повышенной тягой и коротким тормозным путем на снегу. Также стоит обратить внимание на технологию Eco Stud, которая снижает риск потери шипов при контакте с твердой поверхностью.

Continental IceContact 2 SUV

Continental IceContact 2 SUV

Внедорожная версия популярной покрышки, предлагает отличную грузоподъемность и надежное сцепление с зимней дорогой. Данную модель можно шиповать в зависимости от ситуации на дороге, а особая технология Kristall Stud поддерживает долговечность защитных элементов.

Goodyear UltraGrip Ice Arctic SUV

Goodyear UltraGrip Ice Arctic SUV

Модель от Гудиер - это бескомпромиссный вариант шипованной SUV резины, который может похвастаться сокращенным временем разгона на скользком покрытии и повышенной проходимостью зимой. Технология ошиповки MultiControl Ice поддерживает безопасность автомобиля в неблагоприятных дорожных условиях.

Bridgestone Blizzak Spike-02 SUV

Bridgestone Blizzak Spike-02 SUV

Надежная шипованная шина для кроссоверов и внедорожников, которая остается актуальной в 2022 году благодаря точному балансу комфорта и безопасности на зимней дороге. Мягкий компаунд профиля открывает возможности эксплуатации в сильный мороз, о чем свидетельствуют многочисленные отзывы покупателей.

Tigar SUV ICE

Tigar SUV ICE

Бюджетный зимний вариант попал в рейтинг из-за образцовой управляемости на снегу. Шина также отметилась эффективной сопротивляемостью аквапланированию и коротким тормозным путем в снежной каше. Владельцы шин отмечают поразительную долговечность модели при постоянном использовании.

Что в итоге

Цена и качество шипованных шин являются ключевыми критериями, по которым большинство водителей подбирает лучшие зимние шипованные шины. Мы подготовили рейтинг с объективными данными по каждой дисциплине. Сопоставив стоимость и ключевые преимущества, можно быстро подобрать подходящий именно вам вариант.

Октябрь, 2022. Автор статьи: Иван Жеков

Товар добавлен к сравнению
Товаров из категории -
Сравнить