Архангельск
Выберите ваш город
Москва Санкт-Петербург Абакан Альметьевск Ангарск Армавир
Архангельск
Астрахань Балаково Балашиха Барнаул Белгород Бийск Благовещенск Братск Брянск Великий Новгород Владивосток Владимир Волгоград Волгодонск Волжский Вологда Воронеж Дзержинск Домодедово Екатеринбург Златоуст Иваново Ижевск Иркутск Йошкар-Ола Казань Калининград Калуга Каменск-Уральский Кемерово Киров Комсомольск-на-Амуре Копейск Королев Кострома Красногорск Краснодар Красноярск Курган Курск Липецк Люберцы Магнитогорск Майкоп Махачкала Миасс Мурманск Мытищи Набережные Челны Находка Нижневартовск Нижнекамск Нижний Новгород Нижний Тагил Новокузнецк Новороссийск Новосибирск Новочеркасск Норильск Одинцово Омск Орел Оренбург Орск Пенза Пермь Петрозаводск Петропавловск-Камчатский Подольск Прокопьевск Псков Пятигорск Ростов-на-Дону Рыбинск Рязань Салават Самара Саранск Саратов Северодвинск Смоленск Сочи Ставрополь Старый Оскол Стерлитамак Сургут Сызрань Сыктывкар Таганрог Тамбов Тверь Тольятти Томск Тула Тюмень Улан-Удэ Ульяновск Уссурийск Уфа Хабаровск Химки Чебоксары Челябинск Череповец Чита Шахты Электросталь Энгельс Южно-Сахалинск Якутск Ярославль Другой город

Рейтинг резины на зиму 2022 года

Приближение холодного сезона вновь делает актуальным вопрос выбора резины, способной обеспечить безопасность и комфорт на зимней дороге. Многообразие шипованных и фрикционных моделей с легкостью путают водителя, а широкий ценовой диапазон только добавляет масла в огонь необходимостью поиска пресловутого баланса цена/качество.

Топ зимней резины 2022 рассматривает наиболее удачные решения грядущего сезона. В рейтинг попали зимние шины премиального, среднего и бюджетного сегмента в разных категориях.

Каждый год ведущие производители покрышек пополняют ассортимент новинками, которым еще только предстоит завоевать доверие водителей. Не меньший интерес вызывают и проверенные временем шины. Многие отобранные покрышки вам давно известны и успели обрести преданных поклонников. Мы специально не ограничивали рейтинг моделями с конкретным годом выпуска, так как актуальность зимней резины определяется сугубо техническими показателями.

ТОП лучших зимних шин 2022 составлен на основе двух источников:

b-s66M93wnEtJQ9dicwPB9nyiSEz1ctazhaE16YKgnNNKdKf5kUsR6eZBE8uNN3BXYSpSi5jwvxC6j34F-3yMFnv6vpqhawQd5zp33Y3bw4cerAL7v59smUYN3r1DKissJw_oHYr04iM8JIQ0FjPJEfCzTO6IsmRP8fLDTGZ2TyOvNkAfjupDPyysw

  1. Результаты тестов. Данный способ дает наиболее объективную оценку производительности той или иной модели, так как опирается на итоги независимых испытаний. Каждый год команды экспертов с помощью специализированного оборудования тестируют шины в нескольких ключевых дисциплинах. Сайт ВсеКолеса.ру собрал результаты актуальных испытаний, которые и легли в основу текущего рейтинга.
  2. Отзывы реальных владельцев. Огромная база отзывов позволяет проанализировать личный опыт множества водителей, которые использовали зимние покрышки в разных условиях. Некоторые дорожные ситуации невозможно повторить в заранее подготовленных испытаниях, поэтому их ценность сложно отрицать. Важным преимуществом отзывов выступает способность оценить производительность резины спустя годы использования, что особенно актуально для жителей регионов с некачественным дорожным покрытием или особыми климатическими условиями.

Шипованная и фрикционная зимняя шина отличаются техническими параметрами и особенностями эксплуатации. Поэтому наш зимний рейтинг шин 2022 представлен двумя соответствующими категориями.

nErelBWnftrnaLMy8BrOyHOTMJOdgdE7HSRn8aw_CXPAUUroM2-PVwRuKvpiNLEfJjYrZt7RY5wZ8I2LPrj15qPgwktTZvXSfrsBvsYuhvJcO4A-YOXSlwhcZQjV2MOffjtKARsO5-JwFa7i-0-fDANL-2yejghoYRPy86G3303WROGVvAPpM2kxug

ТОП шипованных шин

Шина, оборудованная шипами, раскрывает свой потенциал на скользкой поверхности дороги. Защитные элементы из металлического сплава вгрызаются в толщу снега и льда, повышая качество сцепления. Данный тип автошин широко распространен в северных регионах с большим количеством снега на дорогах в зимний период года.

Рейтинг шипованных шин по результатам тестов

Continental IceContact 2

Continental IceContact 2

Шина обладает отличной тягой на обледенелой дороге. Короткий тормозной путь обеспечивает безопасность на скорости до 80 км/ч.

Nokian Hakkapeliitta 8

Nokian Hakkapeliitta 8

Финская шина множество раз занимала лидерские позиции в дисциплинах управляемости на скользкой поверхности дороги. Также резина обладает достаточно низким расходом топлива.

Michelin X-Ice North 4

Michelin X-Ice North 4

Плотная ошиповка контактной области протектора позволяет удержать легковой автомобиль на заданном курсе во время маневрирования, а лучший показатель разгона на снегу придется по душе любителям динамичной езды в зимний сезон.

Goodyear UltraGrip Ice Arctic

Goodyear UltraGrip Ice Arctic

Шина эффективно тормозит на заснеженной дороге, а приемлемые ездовые параметры на мокром асфальте обеспечат комфорт и безопасность в период оттепели.

Hankook Winter i*Pike RS2 (W429)

Hankook Winter i*Pike RS2 (W429)

Легковой автомобиль, оборудованный данными шинами, сохраняет динамику и маневренность на скользкой дороге в сочетании с точной управляемостью в поворотах.

Рейтинг шипованных шин по отзывам

  1. Dunlop GrandTrek ICE02. Резина отличается отличной проходимостью по рыхлому снегу. Пользователи отмечают хорошую устойчивость износа и неплохую защиту от деформационного воздействия.

  2. Tigar SUV ICE. Внедорожная шина обеспечит высокую безопасность на скользкой и мокрой дороге. Судя по отзывам владельцев, резина наделена хорошей тягой и высокой грузоподъемностью.

  3. Goodyear UltraGrip 500. Премиальный зимний профиль зарекомендовал себя в суровых зимних условиях. Эластичный компаунд поддерживает оптимальную эластичность в сильный мороз, а плотная ошиповка позволяет эффективно контролировать автомобиль на скользкой дороге.

  4. Maxxis NS5 Premitra Ice Nord. Легковой вариант известной линейки Ice Nord ценится водителями за точность управления и высокие тормозные параметры на утрамбованном снегу. Шина обладает мгновенной реакцией на рулевое усилие, позволяя лучше маневрировать в плотном автомобильном потоке.

  5. Roadstone Winguard WinSpike. Этот зимний шипованный профиль часто становится выбором водителей с ограниченным бюджетом. Сбалансированные характеристики на снегу и льду удачно сочетаются с низким расходом топлива.

ТОП нешипованных шин

Фрикционный зимний профиль использует технологию комбинированной резиновой смеси и специальных сцепных кромок, которые удерживают колеса на скользкой поверхности дороги. Шины особенно эффективны на рыхлом кашеобразном снегу, а также мокром асфальте. Такая резина может без опаски использовать в период межсезонья, когда дневная температура поднимается выше нуля. Отсутствие металлических шипов положительно сказывается на акустическом комфорте и долговечности контактной области липучки.

Рейтинг нешипованных шин по результатам тестов

Continental WinterContact TS 850

Continental WinterContact TS 850

Яркое фрикционное решение, которое отлично показывает себя в сложных условиях зимних дорог. Эксперты отмечают короткий тормозной путь на снегу и оптимальный акустический комфорт на твердой поверхности утрамбованного снега.

Goodyear UltraGrip 9

Goodyear UltraGrip 9

Этот зимний профиль часто становился фаворитом многих тестов. Точную управляемость на скользкой дороге и адаптивное сцепление обеспечил технологичный компаунд модели из морозостойких компонентов.

Bridgestone Blizzak LM005

Bridgestone Blizzak LM005

Шина предназначена для повседневного использования на городских улицах, которые убираются от выпавшего снега. Сбалансированные характеристики на мокрой дороге делают модель эффективной не только в мороз, но и в теплое межсезонье.

Dunlop SP Winter Sport 5

Dunlop SP Winter Sport 5

Эта шина попала в рейтинг благодаря бескомпромиссной безопасности на покрытой снегом и льдом дороге. Большинство испытаний модель проходила с лучшими результатами торможения и управляемости в зимний сезон.

Michelin Alpin 4

Michelin Alpin 4

Независимые тесты не раз доказывали безукоризненную производительность данной липучки. Главное преимущество модели - универсальные тягово сцепные показатели на снегу и слякоти. Также радует хорошая устойчивость протектора к преждевременному износу.

Рейтинг нешипованных шин по отзывам

  1. Nokian Hakkapeliitta R3 SUV. Внедорожная шина, по мнению водителей, отлично справляется с тягой на рыхлом снегу и удерживает надежное сцепление на мокрой поверхности дороги. Утолщенные стенки протектора отлично сопротивляются деформации, поэтому модель прослужит долго даже при постоянном использовании на некачественных дорогах.

  2. Nitto NT90W. Покрышка с фрикционным протектором идеально подойдет для езды в городских условиях. Владельцы отмечают ее повышенную маневренность и образцовую управляемость.

  3. Mirage MR-W562. Производительная резина завоевала популярность благодаря удачному балансу стоимости и высокой долговечности. Модель оборудована мягким и эластичным компаундом, который не боится экстремально низких температур.

  4. Maxxis WP-05 Arctic Trekker. Многие водители рекомендуют купить эту модель владельцам небольших кроссоверов, которые эксплуатируются на асфальтированных дорогах. Шина гарантирует точную управляемость и хорошую проходимость в зимний период года.

  5. Dunlop GrandTrek SJ6. Частый выбор автолюбителей, которые заботятся не только о безопасности на зимней дороге, но и любят повышенный комфорт. Резина отличается низким уровнем шума и повышает плавность хода на некачественном дорожном покрытии. За сцепление со скользкой поверхностью отвечает технологичный протектор с модернизированной системой износостойких кромок.

Топ бюджетных зимних шин

Большинство моделей, который попали в наш ТОП зимней резины 2022, это премиальные решения от наиболее известных брендов. Но и в бюджетном сегменте найдется немало производительных моделей с низкой стоимостью и хорошим балансом ездовых качеств. Многие покрышки выпускаются крупными компаниями, поэтому им доступны современные технологии при относительно доступной стоимости.

  1. Sava Eskimo Ice. Прекрасная альтернатива для регионов с умеренным зимним климатом. Липучка обладает коротким тормозным путем и низким уровнем шума.

  2. Nexen Winguard. Недорогая шина с хорошей устойчивостью к повреждениям. Мягкий компаунд не замерзает в сильный мороз и поддерживает высокую управляемость на снежной каше.

  3. Contyre Arctic Ice 2. Данную модель редко можно увидеть в популярных рейтингах и подборках. Однако малая известность не должна вводить в заблуждение. Шина отличается сбалансированной безопасностью на заснеженной дороге и гибкой размерной совместимостью со многими современными автомобилями.

  4. Кама-505 Ирбис. Отечественная шина от известного производителя оснащена металлическими шипами высокой прочности и ударостойким протектором. Повышенный срок службы удачно сочетается с оптимальными параметрами сцепления и торможения на утрамбованном снегу.

  5. Roadstone Winguard Ice. Образцовая бюджетная резина для легковых автомобилей. Шина оснащена продуманной системой отвода воды, поэтому без опаски может использоваться в период оттепели, когда на дороге образуется слякоть.

Ознакомиться с другими недорогими предложениями можно в каталоге нашего сайта.

Новинки зимней резины 2022

Особое внимание привлекают новые модели, которые уже доступны в продаже на сайте ВсеКолеса.ру. Многие решения стали логическим продолжением уже известных линеек. Они улучшили техническую базу и провели масштабную работу над ошибками предшественников.

Nokian Hakkapeliitta CR4

Nokian Hakkapeliitta CR4

Новинку можно купить в популярных размерных вариантах от 15 до 17 дюймов. Шоссейная шина подойдет для использования на городских улицах с небольшим количеством снега. Фрикционный протектор позаботится о высоком акустическом комфорте и обеспечит надежное сцепление со скользкой поверхностью дороги.

Yokohama Ice Guard iG70

Yokohama Ice Guard iG70

Известная линейка Ice Guard пополнилась модернизированной версией легковой покрышки с ассиметричным протектором. Профиль создан из комбинированных синтетических материалов повышенной прочности с добавлением натурального каучука.  Резина не теряет свою эффективность в сильный мороз и обладает хорошей динамикой на разных типах поверхности.

Gislaved Nord Frost VAN 2

Gislaved Nord Frost VAN 2

Среди коммерческих шин также есть свои новинки. Данная модель доступна в размерах от 14 до 16 дюймов, поэтому может эксплуатироваться на большинстве современных малотоннажных авто. Главное преимущество новинки - увеличенная грузоподъемность и проходимость.

Dunlop Winter Maxx WM03

Dunlop Winter Maxx WM03

Зимний вариант от Dunlop предназначен для легковых автомобилей и городских паркетников. Модель хорошо адаптирована к погодным сюрпризам: обладает повышенной тягой на снегу и коротким тормозным путем.

Hankook Winter i*Pike LV (RW15)

Hankook Winter i*Pike LV (RW15)

Новую шипованную покрышку от корейского производителя можно купить в размерном диапазоне от 15 до 17 дюймов. Универсальность дебютанта строится на выверенном балансе премиальной безопасности и хорошем акустическом комфорте.

Октябрь, 2022. Автор статьи: Иван Жеков

Товар добавлен к сравнению
Товаров из категории -
Сравнить